В селе Благословенка Оренбургского района благодаря национальному проекту «Здравоохранение» жители будут получать медицинскую помощь в комфортных условиях

Назад

Сегодня в селе Благословенка Оренбургского района свои двери распахнул новый модульный фельдшерско-акушерский пункт, возведенный в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». В торжественном мероприятии приняла участие вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике — министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

— Возведение фельдшерско-акушерского пункта в Благословенке стартовало в сентябре 2022 года, и за несколько месяцев в центре села вырос новый храм медицины. Но это не просто новое здание, а оборудованный современной медицинской техникой медпункт с замечательными грамотными специалистами. Уважаемые сельчане, оберегайте своих медицинских работников, они заботятся о вас и вашем здоровье. От себя лично поздравляю вас с таким замечательным событием и с наступающим Новым годом! Желаю здоровья, и чтобы в медпункт вы приходили только в целях профилактики, — сказала министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

В ФАПе функционирует кабинет приема, акушерский и процедурный кабинеты, в которых медицинская помощь населению оказывается заведующим ФАПом, медицинской сестрой Светланой Аргузовой (стаж работы — 37 лет) и акушеркой Натальей Сусловой (стаж работы — 37 лет). Они оказывают плановую, неотложную и экстренную помощь, выписывают и доставляют пациентам лекарственные препараты, проводят профилактическую работу. Также выезжает терапевт, и педиатр для осмотра пациентов, и врачебная бригада Оренбургской районной больницы для проведения диспансеризации и профилактического осмотра населения.

Медицинский пункт оснащен современным оборудованием. Здесь установлена вся необходимая мебель и компьютерная техника для комфортной работы медработников.

СПРАВКА

В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2022 году была открыта врачебная амбулатория села Подгородняя Покровка и проведены капитальные ремонты в поликлинике районной больницы, участковой больнице поселка Первомайский, во врачебных амбулаториях в селах Дедуровка, Нижняя Павловка и в поселке Караванный, в ФАПах поселков Павловка и Архангеловка.
30 декабря 2022 года открылись вновь построенная врачебная амбулатория в селе Южный Урал и после капитального ремонта диагностическое отделение районной больницы.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках