Национальный проект «Здравоохранение»: на станции Асекеево Асекеевского района открылся долгожданный новый модульный фельдшерско-акушерский пункт

Назад

На станции Асекеево Асекеевского района прошло торжественное открытие нового современного модульного фельдшерско-акушерского пункта, возведенного благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» (нацпроект «Здравоохранение»), с участием заместителя министра здравоохранения Оренбургской области Александра Коробова. На возведение медпункта было затрачено 3 млн 132 тыс. рублей из федерального и регионального бюджетов.

Модульный фельдшерско-акушерский пункт отвечает всем современным требованиям. В оснащение ФАПа входят аппарат ЭКГ, дефибриллятор, экспресс-анализаторы уровня холестерина и сахара в крови и другие необходимые приборы. Объект здравоохранения оснащен компьютером и Интернетом для того, чтобы медицинские сотрудники могли работать в единой медицинской информационной системе. В учреждении — автономное отопление, что позволяет поддерживать температурный режим в течение всего года. Есть горячее и холодное водоснабжение.

Установка модульных ФАПов в Оренбургской области — результат реализации регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения. Их строительство позволяет вывести на качественно новый уровень медицинскую помощь по всему региону. В 2022 году в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» приобретены 36 модульных конструкций (7 ВА и 29 ФАПов) в 19 районов области. В системе здравоохранения Оренбургской области в следующие три года продолжится модернизация первичного звена, ремонт и строительство медучреждений, оснащение их оборудованием и транспортом, приобретение модульных ФАПов.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках