На дорогах Оренбургской области продолжаются работы по устройству искусственного освещения

Назад

В 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» новые световые опоры появились на трех крупных отрезках региональных трасс.

Это участок дороги Оренбург-Беляевка, проходящий через Беляевку. Здесь на протяжении почти 3,5 км установлены 122 световые опоры. Автодорога Бугульма-Бугуруслан-Бузулук-Уральск в границах села Михайловка Бугурусланского района освещена на участке протяженностью более 2 км. Новое освещение теперь есть и на начальном отрезке автодороги Пристанционный-Богдановка длиной 1,5 км в Тоцком районе.

– Освещение значительно улучшает обзор и снижает риск наезда на пешехода, оказавшегося на проезжей части вне зоны переходов. Как правило, работы по организации искусственного света идут параллельно с обустройством тротуаров. Мы продолжаем использовать комплексный подход, чтобы обеспечить максимальную безопасность и комфорт для всех участников движения, – сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

В 2023 году работы запланированы на двух объектах, где движение транспорта наиболее активно. Новое освещение появится на начальном участке межмуниципальной автодороги Октябрьское-Кузьминовка (3,1 км) в Октябрьском районе.

В Сакмарском районе будет освещена часть подъезда к г. Оренбургу от федеральной трассы Р-239 Казань-Оренбург-Акбулак-граница Республики Казахстан в районе села Татарская Каргала (700 м). Этот объект особенно важен, так как дорога с оживленным движением проходит через центр населенного пункта. Рядом находятся школа, сельский парк и основные торговые точки, поэтому здесь много пешеходов. После установки стационарного освещения их безопасность выйдет на новый уровень.

Все работы планируется завершить в ноябре 2023 года. В дальнейшем список объектов может быть расширен.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках