Дороги 2023: в Оренбуржье готовятся к предстоящему сезону

Назад

Губернатор Денис Паслер в режиме ВКС принял участие в заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. 

В совещании принял участие заместитель председателя Правительства – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин.

На заседании обсудили планы дорожного ремонта в регионах и подготовку к предстоящему сезону.

В Оренбургской области в 2023 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», федеральным программам проведут дорожные работы на 82 объектах. Сейчас идет процесс контрактации.

– С наступлением тепла подрядчики должны оперативно выйти на запланированные объекты. По программам помимо нацпроекта сейчас формируется список территорий, которые получат на дорожные работы субсидии и дотации из областного бюджета. В прошлом году в Оренбуржье отремонтировали больше 670 километров федеральных, региональных и муниципальных дорог. Сделали много дорог в сельских территориях, привели в порядок 8 мостов. Довели 38% трасс региона до нормативного состояния. В текущем году продолжим важные проекты, в числе которых – поэтапная реконструкция федеральной дороги М-5 «Урал», – прокомментировал Денис Паслер.   

В 2023 году до четырех полос будет расширен 15-километровый участок дороги М-5 «Урал» в Переволоцком районе – от поселка Сырт до села Донецкое.

Среди крупных проектов 2023 года также – реконструкция 10-километрового участка региональной автодороги Бугульма-Бугуруслан-Бузулук-Уральск в Бузулукском районе. Продолжится капремонт дороги Орск-Шильда-граница Челябинской области – на участке с 115 км по 130 км в Адамовском и Кваркенском районах. Запланирован ремонт 10 мостовых сооружений. По федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» будут проведены работы на 21 дорожном объекте в Оренбургском и Ташлинском районах.

Планируется провести текущий ремонт дорог общей протяженностью 75,2 км на подъезде к пункту пропуска «Орск».

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках