19 новых благоустроенных территорий появится в Оренбуржье в 2023 году

Назад

Оренбуржцы выбрали 19 территорий в 13 городах и поселках области, которые будут благоустроены в 2023 году по национальному проекту «Жилье и городская среда». Сейчас определяются подрядчики, которые будут работать на этих объектах. Уже заключены контракты по 7 территориям в Бузулуке, Орске, Гае, Светлом, Соль-Илецке и Ясненском городском округе. По условиям проекта все объекты должны быть законтрактованы до 1 апреля этого года.

Общий объем финансирования составит более 605 млн рублей, из них 532,3 млн рублей – средства федерального бюджета и 22,2 млн рублей — за счет областного.

Одним из крупных объектов 2023 года станет продолжение благоустройства Аллеи «Дружба» в Бузулуке. Аллея расположена в одном из самых густонаселенных микрорайонов города, где проживают порядка 16 тысяч человек. А благодаря участию в нацпроекте «Жилье и городская среда» ее популярность у горожан только повышается.

Масштабная реконструкция аллеи «Дружба» проходит в несколько этапов. Работы здесь идут с 2021 года. Площадь благоустройства уже составила почти 23 гектара. Особую атмосферу площадке придают малые архитектурные формы — современные теневые навесы, качели и креативные лавочки.

В этом году стартует 3-й этап (вдоль улицы Спортивной до ВСК «Нефтяник»), реализацию которого в ходе онлайн голосования поддержали более десяти тысяч бузулучан.

Также в этом году начнутся работы на пяти новых объектах, ставших в 2022 году победителями Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Это Троицкий парк в Бузулуке, общественная территория бывшего кинотеатра «Экран» в Новотроицке, набережная реки Песчанки в Соль-Илецке, площадь по ул. Коммунистической в Бугуруслане и сквер им. Богдана Хмельницкого в Орске.

Справочно: Начиная с 2017 по 2022 год в Оренбургской области благодаря нацпроекту появилось 353 новых объекта – это парки, скверы, набережные и благоустроенные дворы.

Современные общественные пространства стали не только площадками для отдыха оренбуржцев, но и местом проведения культурных, спортивных и развлекательных мероприятий. 

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках