«Безопасные качественные дороги»: В Оренбуржье определяют подрядчиков для дорожного ремонта

Назад

В Оренбургской области формируется дорожная кампания 2023 года. Сейчас в регионе идет процесс заключения контрактов на приведение в нормативное состояние региональных и межмуниципальных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Одним из первых крупных объектов стала реконструкция десятикилометрового участка региональной автодороги Бугульма-Бугуруслан-Бузулук –Уральск. Работы пройдут с 195 км по 205 км на территории Бузулукского района – от путепровода на двухуровневом пересечении с автодорогой Бузулук-Грачевка до поселка Лисья Поляна.

Проектом предусмотрена замена всех слоев дорожной одежды и доведение нормативной нагрузки при движении транспорта до 11,5 тонн на ось. Его реализацией в текущем году займется ООО «Благоустроитель».

Дорога Бугульма-Бугуруслан-Бузулук –Уральск протяженностью почти 350 км — одна из основных транспортных артерий западного Оренбуржья. Проходит по территории пяти районов области и является транзитным путем из Татарстана в республику Казахстан с выходом на МАПП «Теплое». Трасса поэтапно приводится в нормативное состояние – так, в 2022 году было капитально отремонтировано 20,5 км в Курманаевском районе.   

В этом году продолжится ремонт ещё одной важной магистрали – региональной дороги Орск-Шильда-граница Челябинской области на востоке области. Запланирован капремонт на участке с 115 км по 130 км в Адамовском и Кваркенском районах.

Здесь же, в восточном Оренбуржье, приведут в норматив гравийное покрытие целого ряда дорог межмуниципального значения общей протяженностью более 60 км. Данные дороги связывают между собой крупные населенные пункты Новоорского района и Гайского городского округа, обеспечивая транспортную связь с административными центрами этих муниципальных образований, а также выезд на дороги регионального и федерального значения.

Для справки:

В 2022 году Оренбургская область в полном объеме выполнила все запланированные мероприятия нацпроекта «Безопасные качественные дороги» — приведено в норматив почти 350 км региональных трасс и автодорог местного значения в Оренбурге и Орске. Кроме того, отремонтировано и реконструировано 8 мостов (работы еще на двух завершатся летом 2023 года). На этом уровне планируется сохранить объемы дорожных работ и в 2023 году.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках