«Безопасные качественные дороги»: в Оренбургской области назвали ТОП дорожных объектов 2022 года

Назад

За 2022 год в Оренбургской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» приведено в нормативное состояние почти 350 км региональных трасс и автодорог местного значения в Оренбурге и Орске. Кроме того, в рамках нацпроекта отремонтировано и реконструировано 8 мостов – работы еще на двух искусственных сооружениях завершатся летом текущего года.

По итогам масштабной работы составлен перечень самых уникальных дорожных объектов ремонтной кампании.

Звание самого протяженного объекта уже второй год подряд сохраняет автодорога Шарлык-Новосергиевка. Капитальный ремонт шел сразу на трех ее участках в Шарлыкском, Александровском и Новосергиевском районах общей протяженностью 57 км. Теперь дорога приведена в нормативное состояние почти полностью – отремонтировано 124 км.

Этот объект стал и самым капиталоемким по количеству затраченных дорожных материалов – только асфальтобетонной смеси было уложено свыше 63 тыс. тонн на площади почти 0,5 млн кв. метров.

Такое внимание к данному объекту не случайно. Дорога имеет важное транспортное значение. Она связывает между собой федеральные трассы Казань-Оренбург и Самара-Оренбург, а также три района области. В 2021 году дорога вошла в опорную региональную сеть, как имеющая транзитное значение при движении из соседних российских регионов на границу Республики Казахстан.  

Второй по километражу стала автодорога Ивановка-Сорочинск-Ташла, которая также ремонтировалась капитально на территории Сорочинского городского округа и Красногвардейского района – общая протяженность отремонтированного участка 46,5 км. Дорога проходит по территории трех муниципальных районов и поэтапно ремонтируется с 2019 года. Это важная транспортная артерия региона, используемая для доставки нефтепродуктов на железнодорожный терминал ст. Сорочинск и для транспортировки урожая на элеваторы. Также по ней можно добраться до Сорочинского водохранилища – одного из любимых мест отдыха оренбуржцев.

Еще одним туристическим дорожным объектом стал капитально отремонтированный участок автодороги Орск-Шильда-граница Челябинской области —  38,5 км приведено в норматив на территории Адамовского района. Теперь жителям Оренбуржья стало комфортнее добираться до горнолыжных курортов соседних регионов.

Самым долгожданными объектами можно назвать капремонт начала дороги Державино-Могутово и подъезда к с. Державино в Бузулукском районе, а также конечного участка подъезда к пос. Халилово от автодороги Орск-граница Республики Башкортостан в Гайском городском округе. Эти межмуниципальные дороги испытывают негативное воздействие от регулярного движения тяжелых грузовых автомобилей. Местные жители давно обращали внимание на неудовлетворительное состояние асфальтобетонного покрытия. Теперь проблема решена – все три участка капитально отремонтированы.

Самым «возрастным» стал мост через р. Елшанка на 3 км автодороги Гай-Орск в Гайском городском округе. Мост был построен в 1960 году и с тех пор эксплуатировался без проведения каких-либо капитальных работ. Реконструкция объекта предполагала полную замену всех конструкций – по сути, вместо старого моста появился новый. Новое мостовое сооружение выполнено из железобетона, имеет длину 38 м и расчетную нагрузку, позволяющую выдерживать движение транспорта массой до 40 тонн. Технические и эксплуатационные характеристики соответствуют всем современным требованиям.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках