Итоги БКД – 2022: в нормативное состояние приведено более 300 км региональных и межмуниципальных дорог

Назад

Работы прошли на 16 дорогах, 6 из которых входит в региональную опорную сеть. Акцент был сделан на капитальный ремонт, при котором замене подлежат все слои дорожной одежды, а не только верхний асфальтобетонный слой. Этим достигается долговечность дороги и увеличение ее несущей способности. Капитальный ремонт проведен на 9 дорогах, его общая протяженность превысила 200 км.

В частности, капитально отремонтированы три участка (почти 50 км) региональной автодороги Шарлык-Новосергиевка в Шарлыкском, Александровском и Новосергиевском районах. С учетом капремонта прошлого года фактически вся автодорога (124 км), входящая в опорную сеть и связывающая между собой федеральные трассы Казань-Оренбург и Самара-Оренбург находится в нормативном состоянии. Также в Новосергиевском районе капитально отремонтирован начальный участок (0 км – 17 км) другой региональной дороги – Новосергиевка-Илек, которая является продолжением дороги Шарлык-Новосергиевка в южном направлении. Она тоже входит в опорную сеть, связывая автотрассы Самара-Оренбург и Оренбург-Илек с выходом на российско-казахстанскую границу. За три года дорога приведена в норматив на всем протяжении – 61 км.

Большой объем выполнен на автодороге Ивановка-Сорочинск-Ташла, которая связывает между собой три района. С апреля капитально ремонтировался участок от федеральной трассы Самара-Оренбург в Сорочинском городском округе до границы Красногвардейского района (30 км). Он в дальнейшем будет содержаться на условиях КЖЦ – контракта жизненного цикла — подрядчик обеспечивает нормативное состояние в течение пяти лет. С середины лета капремонт проходил на другом участке дороги, от границы Красногвардейского района в северном направлении. Общая протяженность приведенной в норматив дороги превысила 47 км — с учетом проведенных в прежние годы работ остается отремонтировать порядка 20 км.

Капремонты проведены также на других важнейших в транспортном плане дорогах – Бугульма-Уральск, Бугуруслан-Старокутлумбетьево, Орск-Шильда-граница Челябинской области. Капитально ремонтировались и межмуниципальные дороги – подъезд к с. Державино от автодороги Бугульма-Уральск, Державино-Могутово (Бузулукский район) и подъезд к пос. Халилово от автодороги Орск-граница Республики Башкортостан (Гайский городской округ). В Ташлинском районе реконструировано более 1 км дороги Ясная Поляна-Кинделя-Бородинск с переводом гравийного покрытия в асфальтобетон.

В нормативное состояние приводились и гравийные дороги — ремонтировалось земляное полотно и заменялось покрытие. Работы прошли на 4 объектах – автодорогах Новоорского района, Гайского и Абдулинского городских округов.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках