Оренбуржье — в десятке самых эффективных регионов по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Назад

Сегодня на итоговом заседании штаба по региональному развитию вице-премьер Марат Хуснуллин отметил работу оренбургских дорожников.

Высокую оценку получил самый масштабный инфраструктурный проект 2022 года — реконструкция взлетно-посадочной полосы Оренбургского аэропорта. При поддержке Правительства и Минтранса РФ проект реализован в максимально короткие сроки — за 100 дней.

Третий год подряд Оренбургская область – лидер по реализации дорожного нацпроекта. В этом году регион снова вошел в 10-ку самых эффективных в стране.

За время дорожного сезона в области отремонтировали около 570 км дорог, из них почти 350 км – в рамках дорожного нацпроекта. Кроме того, приведено в порядок 220 км муниципальных дорог. Это больше, чем когда-либо за последние 20 лет.

Около 200 километров трасс обновлено капитально, с заменой всех слоев покрытия. Многие из них ждали такого ремонта десятки лет. Реализовать масштабные планы удалось благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Это такие трассы как:

— Шарлык-Новосергиевка – почти 50 км

— Новосергиевка-Илек – 17 км

— Ивановка-Сорочинск-Ташла – 47 км

— Бугульма-Уральск – 20,5 км

— Бугуруслан-Старокутлумбетьево – 3,7 км

— Орск-Шильда-граница Челябинской области – 38,5 км

— Подъезд к с. Державино от дороги Бугульма-Уральск – 7,5 км

— Державино-Могутово в Бузулукском районе – 3,2 км

— подъезд к пос. Халилово от автодороги Орск-граница Республики Башкортостан в Гайском городском округе – 5,2 км

— Ясная Поляна-Кинделя-Бородинск в Ташлинском районе – более 1 км

По новой «мостовой» программе БКД реконструировано и отремонтировано 8 мостов, еще 2 моста завершатся в 2023 году. Планово отремонтируют еще 13 искусственных сооружений. Введен в эксплуатацию путепровод на ул. Конституции СССР в Оренбурге.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках