В Оренбуржье по дорожному нацпроекту в 2022 году приведено в нормативное состояние 8 мостов, их общая протяженность — почти 530 метров

Назад

Конструкции полностью заменены, уложен выравнивающий и защитный слои бетона, гидроизоляция и асфальтобетонное покрытие, установлены новые барьерные и перильные ограждения. Еще на двух мостах работы будут завершены летом 2023 года.

— В 2021 году в результате переформатирования национального проекта «Безопасные качественные дороги» выделена отдельная «мостовая» программа. Она позволяет строить новые мосты и путепроводы и быстрее приводить в норматив имеющиеся. В прошлом году мы отремонтировали в регионе 12 сооружений, в этом — еще 8. Аварийных мостов у нас нет, но многие построены давно и нуждаются в реконструкции. Постепенно во всех территориях приводим их в надлежащее состояние, повышая безопасность и комфорт участников дорожного движения, — отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

При определении объектов для проведения капитального ремонта и реконструкции учитывалось их техническое состояние и транспортная значимость. С конца апреля начались ремонтные работы. На сегодня план полностью выполнен.

В норматив приведены:

— мост через ручей на 83 км автодороги Чебеньки-Троицкое в Тюльганском районе (реконструкция);

— мост через р. Средняя Чебенька на 53 км автодороги Чебеньки-Троицкое в Тюльганском районе (реконструкция);

— мост через р. Кураган на 174 км автодороги Каменноозерное-Медногорск в Кувандыкском городском округе (реконструкция);

— мост через р. Куруил на 139 км автодороги Каменноозерное-Медногорск в Кувандыкском городском округе (реконструкция);

— мост через р. Тепловка на 25 км автомобильной дороги Бузулук-Грачевка в Бузулукском районе (капитальный ремонт);

— мост через ручей на 30 км автодороги Бузулук-Грачевка в Грачевском районе (капитальный ремонт);

— мост через р. Елшанка на 3 км автодороги Гай-Орск в Гайском городском округе (капитальный ремонт);

— мост через р. Орь на автодороге Подъезд к г. Орску от автодороги М-5 «Урал» — подъезд к пункту пропуска «Орск» (ремонт).

В 2023 году будет завершена начатая в текущем году реконструкция мостов через р. Жуса на 69 км автодороги Орск-Шильда-граница Челябинской области в Адамовском районе и через р. Самара на 2 км автодороги Мамалаевка-Капитоновка в Переволоцком районе. В настоящее время готовность объектов – 45 и 90 процентов.

В 2023 году в нормативное состояние приведут еще 12 искусственных сооружений общей протяженностью 700 метров. Всего в Оренбуржье на региональных и межмуниципальных дорогах 666 мостов и путепроводов.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках