На предприятии ООО «Уралкомплект» идет активная фаза национального проекта «Производительность труда»

Назад

ООО «Уралкомплект» вступило в национальный проект «Производительность труда» в ноябре 2022 года. Компания «Уралкомплект» основана в 2004 году. По своим техническим и квалификационным возможностям она занимает одно из ведущих мест на рынке услуг для крупных предприятий Оренбуржья.

Пилотным потоком проекта был определён процесс погрузки и выгрузки ГСМ продукции. Рабочая группа проекта после обучения провела изучение текущего состояния пилотного потока. С этой целью был проведён сбор первичной информации обо всех операциях в потоке и составлена укрупненная карты потока. Также, участниками рабочей группа, проведено исследование всех операций, собрана и структурирована полученная информация.  

В настоящий момент на предприятии идет этап «Диагностика». Рабочая группа совместно с экспертом Регионального центра компетенций провела картирование процесса погрузки и выгрузки ГСМ продукции. Картирование – это один из первых шагов, позволяющих структурированно оценить показатели эффективности производственных процессов. 

Первая задача картирования – создание карты текущего состояния потока, фиксация проблем потока, определение времени протекания процессов, определение показателя незавершённого производства и расчёт показателя выработки работниками, задействованными в процессе изготовления продукции. Вторая задача – анализ выявленных проблем и показателей потока, формирование мероприятий, направленных на повышение эффективности процессов в потоке, устранение или сокращение потерь за счёт устранения выявленных проблем и причин их возникновения.

Результаты выполненного картирования и комплексная оценка разработанной карты текущего состояния, позволили сотрудникам предприятия – участникам рабочей группы проекта и специалистам производственных процессов оценить эффективность процессов на основании применения инструментов, методов и принципов бережливого производства.

Уже на этапе формирования и анализа карты текущего состояния, работники предприятия стали предлагать мероприятия по устранению потерь и повышению эффективности процессов.

Для справки:

Напомним, национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране.

В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области

  • по телефонам: 89096 135878 или
  • по электронной почте: nka@orbinvest.ru.

Более подробную информацию вы можете узнать на производительность56.рф.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках