Итоги реализации национального проекта «Производительность труда» в 2022 году в Оренбургской области

Назад

В Оренбургской области в 2022 году национальный проект «Производительность труда» бережливые технологии внедрялись на 8 предприятиях с поддержкой Регионального центра компетенций и на 3 – с поддержкой Федерального центра компетенций. Среднее время протекания процессов сократилось на 33%, объем незавершенного производства – на 37%.

— При внедрении инструментов бережливого производства проводится глубокий анализ работы компании. Предприятия учатся эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещение продукции, материалов, а также всю логистику. За счет этого производительность растет без значительных капиталовложений. Увеличиваются доходы, которые могут быть направлены на развитие предприятий, модернизацию материальной базы, повышение зарплат сотрудникам, — отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

В 2019 году Оренбургская область вошла в число участников проекта. Всего до конца 2024 года в проект войдет 44 предприятия. На сегодняшний день в проекте уже 33 предприятия, , в числе которых ЗАО «Птицефабрика Оренбургская», ООО «А7-Агро», ООО «Орен-карт», АО «Механический завод», АО «Уралэлектро», ОАО «Оренбургский комбикормовый завод», ООО «Пластик» и другие. До конца 2024 года в проект войдет 44 предприятия региона. Общий экономический эффект по итогам реализации национального проекта «Производительность труда» в Оренбургской области составляет 659 млн рублей в год.

Результаты 2022 года можно представить на компании «Орен-Карт». Экономический эффект от проекта составил 86,7 млн рублей. На Орском механическом заводе выработка увеличилась в 2 раза, время протекания процессов сократилось на 99%, эффект превысил 242 млн рублей в год.

Большим бонусом при участии в нацпроекте для предприятий является обучение на «Фабриках: производственных и офисных процессов». В 2022 году на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов» активно проводились обучающие программы. Деловые игры, участники которых учились оптимизировать производственные и офисные процессы, проводились еженедельно. В итоге обучение на «Фабрике процессов» прошли более 560 сотрудников и в короткие сроки смогли оценить эффективность инструментов бережливого производства, пройдя Фабрику.

По итогам 2022 года  РЦК Оренбургской области занял 8-ую строчку российского рейтинга среди 53 регионов. 

Также  Оренбургская область вошла в семерку лидеров рейтинга национального проекта «Производительность труда» за 2022 год. Рейтинг национального проекта «Производительность труда» за 2022 год составило Минэкономразвития РФ совместно с АНО «ФЦК» среди регионов, которые вовлекают предприятия в нацпроект при поддержке федеральной субсидии. Учитывалось, как широко тиражируются лучшие практики повышения производительности. Оценивался охват предприятий мерами по обучению работников, объем льготного кредитования, исполнительская и кассовая дисциплины региональных команд. На рейтинг также влияет информирование граждан и предприятий о роли национального проекта, запуск региональных мер поддержки.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках