Итоги реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в 2022 году на территории Оренбуржья

Назад

Благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» в Оренбуржье всесторонне поддерживают бизнес при выходе на внешние рынки. Предпринимателям, в том числе, помогают найти новых партнеров, сертифицировать продукцию, а также принять участие в международных выставках.

В 2022 году несмотря на трудности, с которыми столкнулись многие предприятия как России, так и в частности Оренбуржья, поставляющие свою продукцию на внешние рынки и импортирующие комплектующие, смогли адаптироваться к ситуации. Этому способствовали сформированный в предыдущие годы запас прочности предприятий, предлагаемые меры поддержки и переориентация на новые направления.

Центр поддержки экспорта Оренбуржья оказал поддержку 467 предпринимателям, помог вывести 43 компании на зарубежные рынки, продав свою продукцию в 14 стран на общую сумму 22,3 млн долларов.

«Планомерный рост регионального экспорта – это подтверждение большого экономического потенциала, которым обладает Оренбуржье, прежде всего потенциала человеческого. Развитие внешней торговли по-прежнему является главной задачей национального проекта «Международная кооперация и экспорт», – отметил губернатор Денис Паслер.

Оренбуржье поставляет на внешние рынки различную продукцию: металлопрокат, подсолнечное масло, строительные материалы, электродвигатели и запасные части к ним, бурильные трубы и многое другое.

Основными экспортерами несырьевой неэнергетической продукции из Оренбуржья стали: АО «Уральская сталь», ООО «Сорочинский МЭЗ», ООО «Агроцентр», ООО «Аккерманн Цемент», ООО «НСплав», АО «Орский машиностроительный завод», АО «Механический завод» и другие.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках