Федеральная кампания «Билет в будущее»: Оренбуржье расширяет участие в проекте

Назад

В этом году проект ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» стартует в расширенном формате. Он реализуется в рамках масштабных программ национального проекта «Образование». Количество участников от Оренбургской области вырастет в 4 раза и составит порядка 20 тысяч человек.

Ключевая задача «Билета в будущее» – помощь старшеклассникам в выборе собственного профессионального будущего. Проект дает возможность ученикам 6-11 классов пройти специальное тестирование, по итогам которого ребята могут в буквальном смысле слова попробовать своими руками различные профессии, посетив техникумы и колледжи. В итоге школьники получают индивидуальные рекомендации, которые учитывают самые различные нюансы и позволяют более детально подойти к выбору дальнейшей образовательной траектории.

– Ребята смогут посетить профессиональные пробы в колледжах и техникумах Оренбуржья в рамках этого проекта. Увеличение количества участников связано с утверждением Минпросвещения России методических рекомендаций по реализации профориентационного минимума, – говорит региональный оператор проекта в Оренбургской области Инна Горшкова. – Соответственно и педагогов будет задействовано намного больше, в этом году – более 300.

В образовательных модулях «билета» разработан современный профориентационный контент, предусмотрены интерактивные форматы взаимодействия, диагностические методики и рекомендации по построению карьерной траектории.

Отметим, на сайте проекта bvbinfo.ru представлен онлайн-тренажер «Примерочная профессий», тесты для детей и родителей, справочник профессий, ТОП-проекты от педагогов-навигаторов и многое другое.

Для реализации проекта «Билет в будущее» в Оренбургской области создан и функционирует целый комплекс мер по ранней профориентации школьников. На основе профессиональных интересов и предпочтений детей разрабатываются рекомендации по построению индивидуального учебного плана.

– Важно, что с каждым годом география проекта в нашем регионе расширяется, а количество участников увеличивается, – подчеркнул министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов. – Особенностью мероприятий проекта «Билет в будущее» в этом году будет популяризация инженерных и рабочих профессий, востребованных экономикой нашего региона.

Оператор проекта – Фонд гуманитарных проектов. Региональный координатор — Медногорский индустриальный колледж.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках