Мобильные ФАПы, приобретенные в рамках национального проекта «Здравоохранение», помогают обеспечивать жителей отдаленных населенных пунктов медицинской помощью

Назад

В Абдулинской межрайонной больнице организованы три бригады, которые оказывают выездные формы медицинской помощи в отдаленных селах трех районов — Матвеевского, Пономаревского и Абдулинского, — где отсутствуют медицинские пункты. Мобильные фельдшерско-акушерские пункты выезжают с целью оказания медицинской помощи населению и профилактической работы.

Техника оборудована всем необходимым — есть возможность качественно и объективно осмотреть взрослых и детей, в том числе новорожденных, проводить ЭКГ. Оренбуржцы не покидая родного села проходят в мобильных ФАПах первый этап диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, а также вакцинируются.
Мобильный фельдшерско-акушерский пункт Абдулинской межрайонной больницы работает благодаря реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения», входящего в национальный проект «Здравоохранение».

За два месяца 2023 года бригада медиков с мобильным ФАПом совершили 44 выезда в отдаленные населенные пункты, и в ходе профилактических осмотров и диспансеризации медицинские работники обследовали более 900 человек. Провели диагностические обследования сердца с помощью ЭКГ-аппарата, забор анализов крови.

Также с помощью мобильного ФАПа доставляются лекарства, при необходимости выезжают врачи, привозят население для прохождения флюорографии и маммографии.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках