Национальный проект «Безопасные качественные дороги»: в Красногвардейском районе идет ремонт моста

Назад

Правительство Оренбургской области выделило 58,9 млн рублей на капитальный ремонт моста на 15 километре автомобильной дороги Подольск – Пушкинский в Красногвардейском районе.

Стоимость работ уточнили на очередном заседании правительства. Работы на объекте должны завершиться до конца 2023 года. С учётом роста цен на некоторые материалы, а также в связи с непредвиденными расходами на скрытые работы потребовалось увеличить финансирование на 13,5 млн рублей от первоначальной цены госконтракта.

– Много лет мосты в Оренбуржье капитально не ремонтировались. В прошлом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» была запущена новая «мостовая» программа, по которой мы реконструировали 8 мостов, ремонт еще двух завершим этим летом. В рамках планового ремонта привели в норматив еще 13 объектов. В этом году по всем программам отремонтируем еще 16 мостовых сооружений. Именно они создают надёжные переходы между федеральными, региональными и местными трассами, обеспечивают связь с территориями в условиях сложного рельефа и погодных условий. Поддерживать их в безопасном и функциональном состоянии – жизненно необходимо, — отметил губернатор Денис Паслер.

Межмуниципальная дорога Подольск — Пушкинский связывает с. Старобогдановка и пос. Пушкинский с селом Подольск. Трасса проходит также через села Юлты и Красиково. Затем через с. Подольск движение возможно в райцентр — с. Плешаново, а также в южном направлении — до Сорочинска.

В результате воздействия перегруженного транспорта в 2022 году мост, расположенный на данной дороге, был признан непригодным для дальнейшей эксплуатации. Принято решение о полном демонтаже и реконструкции. По сути это новое строительство.

На время работ, которые в основном пришлись на осенне-зимний период, движение было организовано по временной объездной дороге. В начале марта, в преддверии паводка, оно вновь переведено на мост, работы на котором находятся в завершающей стадии. После прохождения паводка движение вернут на объездной путь.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках