Национальный проект «Культура». Изготовлены цифровые копии трех книжных памятников

Назад

В апреле 2023 г. специалистами библиотеки изготовлены цифровые копии трех книжных памятников: «Обозрения истории грузинского народа» Вахтанга Батонишвили (1814), второй части собрания стихотворений графа Дмитрия Хвостова (1817) и «Описания существующих на земле редких произведений природы и искусства» Жирара де Пропиака (1822).

Оригинальный текст «Обозрения истории грузинского народа» написан на грузинском языке. Перевод был поднесен автором для прочтения Российскому императору Александру I, «пред коим благоговеет Европа им оживотворенная, им освобожденная и возвращенная в первобытное состояние чести и покоя».

       Оцифрованные издания имеют особое научное и культурное значение. Они ярко свидетельствуют о том, что было важно и значимо для читающей публики первой четверти XIX века, и по праву входят в число книжных памятников. Формирование цифровой коллекции книжных памятников для размещения их в НЭБ в рамках регионального проекта «Цифровая культура» продолжится в следующем месяце.

В соответствии с Паспортом регионального проекта «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры («Цифровая культура») (Оренбургская область)» в 2023 г. Правительством Оренбургской области планируется включить в фонд оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки цифровые копии 20 книжных памятников, имеющих особое историческое, научное, культурное значение. Оцифровкой книжных памятников, с целью обеспечения их сохранности и упрощения доступа граждан к культурному наследию страны, занимается ГБУК «Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской».

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках