Сельхозтоваропроизводители Бугурусланского района проводят уроки предпринимательства для сельских старшеклассников

Назад

В Бугурусланском районе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» проводятся уроки предпринимательства.  Организаторы мероприятий – центр «Мой бизнес», отдел образования администрации Бугурусланского района и общеобразовательные учреждения.

Цель мероприятий – вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, возможность сельских старшеклассников познакомиться с успешными примерами ведения бизнеса, прямое общение учеников с руководителями агрохозяйств и предприятий, главами крестьянских (фермерских) хозяйств района. Такой открытый разговор предпринимателей с будущими выпускниками поможет им с выбором профессии.

Так, в Пилюгинской средней школе прошла встреча учащихся старших классов с Айгуль Топчиевой, директором ООО «Агросервис». Это одно из ведущих агрохозяйств  района.

В 2022 году Айгуль Хармановна одержала победу в номинации «Лучший сельскохозяйственный производитель» областного конкурса «Женщина-руководитель года». Кроме этого, у нее имеется свой аптечный бизнес. Айгуль Хармановна, несмотря на занятость, с большим удовольствием рассказала ребятам о трудоемком сельскохозяйственном производстве, о нелегкой женской работе в предпринимательской деятельности. Она ответила на вопросы, которые интересовали детей.

Урок предпринимательства состоялся и в Нойкинской средней школе. На встречу с ребятами пришел А.Н. Лапин, заместитель руководителя ООО «Мечта», одного из ведущих агропредприятий Бугурусланского района. Участники мероприятия много говорили о том, что ребятам нужно хорошо учиться и как важно работать на земле и растить хлеб.

На встречу со старшеклассниками Коровинской средней школы отправилась индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Галина Прыткова. Она поделилась с ребятами своей историей и первым опытом предпринимательства, в качестве совета призвала учащихся «больше мечтать и ничего не бояться». Галина Александровна ответила на каждый интересующий вопрос ребят, дала старшеклассникам рекомендации по выбору профессионального пути. По ее словам, предпринимательство – это, в первую очередь, не деньги и прибыль, а польза и ответственность.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках