В Оренбуржье проходит первая акселерационная программа для самозанятых в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»

Назад

На базе Центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» стартовала первая акселерационная программа для самозанятых. Главная задача обучения – помочь участникам увеличить выручку минимум в три раза, расширить деятельность, вывести дело на новый уровень.

Участники были определены по результатам 2-х дневного мастер-класса «Точки роста самозанятых» в Центре «Мой Бизнес». В мастер-классе приняли участие 85 самозанятых. Заявки на участие в закрытой программе интенсива с кураторами подали 25 участников, из числа которых были отобраны 10 участников, показавшие лучшие результаты. Среди них самозанятые из бьюти сферы, дизайна, услуг по веб-разработке, пошиву, производству косметики и шоколадной продукции.

Программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и состоит из трех модулей. Первый – образовательный. Участники определят целевую аудиторию своего продукта, сформулируют цель своей работы и ценностное предложение.

Второй модуль, который будет занимать большую часть программы, – это индивидуальное сопровождение самозанятых. Работа с кураторами позволит применить на практике знания из образовательного блока. Главное, достичь качественных результатов.

– В Оренбургской области порядка 65 тысяч самозанятых. Это значительно больше, чем других субъектов предпринимательства. Активно используется социальный контракт. По итогам прошлого года на данную меру поддержки направлено 464 млн рублей. Теперь перед нами стоит задача помочь самозанятым и начинающим предпринимателям развить свое маленькое дело, до небольшого предприятия, – отметил заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Никита Хилимончик.

В ближайшее время в Оренбургской области будут запущены другие проекты для самозанятых. Подробнее – в телеграмм канале «Самозанятость 56 | Оренбуржье».

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках