Жительницы Оренбурга проходят профилактические обследования на современном маммографе, полученном благодаря национальному проекту «Здравоохранение»

Назад

Специалисты поликлиники № 2 Оренбургской городской больницы им. Н.И. Пирогова работают на современном диагностическом оборудовании — цифровом маммографе высокого класса. Напомним, что маммографическая установка получена медицинским учреждением в 2021 году (за время эксплуатации проведено более 64 000 исследований). Современные возможности для проведения профилактических обследований появились благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Новый аппарат имеет ряд преимуществ: он выдаёт изображения молочных желёз, что делает диагностику более точной и достоверной, и позволяет получать снимки высочайшего качества. Кроме того, на новом маммографе есть возможность автоматизации ведения архива, что крайне важно для сравнения полученных ранее результатов с повторными снимками. Специально установленная ПАКС-система позволяет направлять снимки в сложных диагностических случаях на консультацию в федеральные центры.

— Благодаря новому оборудованию злокачественные опухоли можно обнаружить на самой ранней стадии, когда они ещё слишком малы для того, чтобы их можно было почувствовать или пропальпировать, и когда они наиболее легко поддаются лечению. Данный маммограф удобен в работе, все положения для проведения снимков устанавливаются в автоматическом режиме. Среди значительных плюсов для пациенток — это низкая доза облучения, — рассказывает заведующий поликлиникой № 2 Оренбургской городской больницы им. Н.И. Пирогова Ольга Крамар.

Врачи напоминают: женщинам в возрасте старше 40 лет рекомендуется проходить маммографию один раз в два года, а при генетической предрасположенности к онкологической патологии — ежегодно.

— В прошлом году меня беспокоили болевые ощущения в груди, и я обратилась к своему лечащему врачу. Меня направили на маммографию в поликлинику № 2. Там заподозрили злокачественную опухоль, дообследование это подтвердило. К счастью, опухоль обнаружили на ранней стадии. Меня прооперировали, назначили лечение. Сейчас чувствую себя хорошо, прохожу лекарственную терапию, наблюдаюсь у врача. Благодарю докторов за то, что вовремя оказали помощь, сохранили моё здоровье, — поделилась оренбурженка Раиса Ефименко.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках