Модернизация ЖКХ: первые объекты запускают в работу

Назад

В регионе продолжается реализация государственной программы «Обеспечение качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Оренбургской области». В 2023 году запланировано строительство или капитальный ремонт 114 объектов. Из них пять объектов уже завершены.  

В поселке Привольный Илекского района для детского сада «Лучик», который посещают более 30 ребят, построена новая система теплоснабжения. Износ оборудования старой котельной превышал 70%.

Новый источник теплоснабжения — сдвоенный водогрейный котел наружного размещения RSH80 мощностью 80кВт. В холодное время года он обеспечит теплую комфортную температуру воздуха во всех помещениях детского сада. 

Комфортно и тепло будет и в селе Новопокровка Кувандыкского городского округа. Здесь построили современную теплогенераторную. Старая котельная работала в селе более 30 лет. И здание котельной и оборудование находились в ветхом состоянии и уже не подлежали восстановлению. Новый источник тепла – котел внутреннего размещения. Его установили в отдельном помещении в здании сельского дома культуры. Проведенные работы позволят снизить затраты на эксплуатацию, повысить энергоэффективность и надежность обеспечения теплоснабжения населения.

В Сорочинском городском округе капитально отремонтирована водопроводная сеть, общей протяженностью свыше двух километров. Здесь уложили новые полиэтиленовые трубы, установили колодцы и пожарные гидранты, а также провели переврезку абонентов. Работы провели на улицах:

— Заводской от ул. Тверской до ул. Бугурусланской,

— Куйбышева от ул. Луначарского до ул. Бугурусланской,

— Тверской от ул. Московской до ул. Заводской,

— Бугульминской от ул. Московской до ул. Заводской,

— Колхозной от ул. Московской до ул. Заводской,

— Бугурусланской от ул. Московской до ул. Заводской.

– Обновленный водовод повысит надежность водопроводной сети округа и решит проблему перебоев в водоснабжении, которые в жаркое время года наблюдались более чем у 400 потребителей, — отмечает глава минстроя Оренбуржья Александр Полухин. 

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках