Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» сквер у ДК «ТРЗ» в Оренбурге стал любимым местом отдыха жителей Промышленного района

Назад

Ещё не так давно сквер в самом сердце Промышленного района был заброшен и неухожен – асфальтовые дорожки находились в неудовлетворительном состоянии, а одна детская площадка не могла принять всех желающих ребятишек. Несмотря на это пространство на улице Магнитогорской всегда было популярным местом отдыха горожан. В советское время для оренбуржцев здесь организовывали танцевальные вечера, концерты и просмотр кинофильмов.

В 2022 году общественное пространство заметно преобразилось. Это заслуга жителей Промышленного района города, которые активно голосовали за обновление сквера в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и одержали уверенную победу.

Пожелания жителей легли в основу благоустройства территории. В сквере появились пешеходные и велосипедные дорожки, освещение, скейт-парк, центральная событийная зона, баскетбольные и волейбольные площадки, хоккейный корт, тренажёры и детский игровой комплекс.

Сквер обрел вторую жизнь – стал более современным и уютным. Теперь это центр культурной, спортивной и творческой жизни района. Здесь проводят праздничные мероприятия, выставки, концерты, гуляют и отдыхают как юные, так и взрослые оренбуржцы.

Одна из ключевых задач нацпроекта «Жилье и городская среда» — повышение комфорта городской среды. Нацпроект предусматривает активное вовлечение граждан в решение вопросов по благоустройству своих городов. Кроме того, основной целевой показатель нацпроекта — обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках