В Медногорске состоялись забеги детей и взрослых под эгидой акции «Выбираю чистый воздух» национального проекта «Экология»

Назад

27 мая в Медногорске — городе-участнике федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» состоялись забеги детей и взрослых под эгидой акции «Выбираю чистый воздух».

На городском стадионе «Труд» собрались больше 500 человек, поддерживающих смысл акции — снижение вредных выбросов в атмосферу за счет отказа от передвижения на автомобиле в пользу пешей или велопрогулки там, где это возможно.

Таким образом, дети, от дошкольников до старшеклассников, и взрослые внесли свой вклад в очищение воздуха от выхлопных газов.

Участников экозабега поддержал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский. С помощью видеотрансляции из Санк-Петербурга, где он участвовал в федеральном открытии акции в рамках Невского международного экологического конгресса, глава ведомства обратился к жителям города:

— «Дорогие друзья! За время реализации и участия в проекте «Чистый воздух» количество вредных выбросов в атмосферу в Медногорске сократилось в 16,5 раза. А это десятки тысяч тонн. Медногорск ввел в эксплуатацию экологически чистый транспорт. С прошлого года стартовала акция, в которой каждый человек может принять участие и улучшить состояние окружающей среды. Это очень важно. В прошлом году Медногорск занял второе место по стране, горожане прошли очень много «чистых» километров. В этом году тоже будем бороться за победу!»

На стадионе горожан приветствовали глава Медногорска Андрей Нижегородов и руководитель Экологической службы Оренбургской области Артем Сизов.

Они открыли серию забегов вместе с генеральным директором Медногорского медно-серного комбината Ильфатом Исхаковым. ММСК является партнером и спонсором акции, активным участником реализации комплексного плана по снижению промвыбросов в рамках проекта «Чистый воздух».

Акция «Выбираю чистый воздух» проходит до 22 сентября. Каждый человек, проживающий в Оренбургской области, может принять в ней участие и поддержать город Медногорск в деле улучшения экологии города.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках