Специалисты министерства провели экологические уроки по темам раздельного сбора мусора, бережного отношения к природным ресурсам

Назад

Экологическое просвещение – важное направление в реализации экологической политики региона. В оренбургской области активно реализуется мероприятия национального проекта «Экология», а информирование школьников, о важности сортировки ТКО и других полезных для окружающей среды привычках гражданина, является вкладом в чистое экологическое будущее региона.

Почти 100 детей, которые отличились в учебе, культурных и спортивных проектах области и страны, ученики школьных лесничеств и инженерных клубов собрались в образовательно-оздоровительном центре «Солнечная страна» поселка Ташла Тюльганского района. Для них специалисты министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области провели экологические уроки по темам раздельного сбора мусора, бережного отношения к природным ресурсам.

 Ребят научили разбираться в видах пластика. Какие пластмассовые изделия безопасно нагревать, какие можно использовать постоянно, а какие единожды. Как накапливать пластик, бумагу и стекло в домашних условиях, в какие мусорные баки выкидывать вторресурсы и без труда привить себе и своей семье полезную привычку разделять мусор.

В ходе разговора о макулатуре оказалось, что многие дети собирают старые тетради, книги, дневники и журналы дома и сдают их в пункты приема. В большинстве школ проводится массовый сбор бумажного вторсырья. Стало понятно, что старая добрая советская традиция собирать макулатуру возрождается в школьных сообществах. Тем не менее, ребятам было полезно услышать от специалистов о малолесности Оренбуржья, об ответственном труде лесничих и сотрудников лесной охраны региона, которые ежедневно заботятся о состоянии каждого гектара лесного массива области. Поэтому ребята сделали правильный вывод о том, что чем больше макулатуры они будут сдавать, тем больше леса сохраниться в стране, сократятся площади свалок. На практической пятиминутке дети сами сделали из старой газеты новую полезную вещь – шапку от солнца. А кто-то пошел дальше – смастерил кораблик, самолетик, журавлика для друзей.

 По окончании заезда дети увезут из «Солнечной страны» не только новые знания, позитив и море впечатлений от отдыха, но и полезную привычку разделять отходы и уважать природу.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках