Новое культурное пространство – «Книжный дворик» открылся и ждет посетителей

Назад

В рамках реализации национального проекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда» уже ни первый год проходят культурные мероприятия для оренбуржцев и гостей области. Теперь в Оренбурге появилось еще одно культурное пространство для горожан и гостей города – «Книжный дворик» в Библиотеке им. Н.К. Крупской.

Проект стал победителем грантового конкурса на развитие гражданского общества. Было приобретено необходимое оборудование.

– «Мы давно мечтали создать новое пространство. Разработали дизайн-проект на перспективу», – рассказала директор библиотеки Светлана Мячина. – «Со временем дворик будет хорошеть. Я бы сказала, что он у нас как бусы: пару бусин мы сейчас насадили, дальше – больше.  В дальнейшем в обновленном пространство появятся читательские зоны. Планируем во дворике летом проводить встречи, концерты, пленэры, библиотечные мероприятия и многое другое».

Не случайно для создания нового места библиотека выбрала именно этот дворик. У него есть своя история, а также несколько культурных объектов, которые сохранились с XIX века. Сама библиотека была создана вокруг Особняка купца Чистозвонова. Согласно легендам, купец сильно любил свою молодую и красивую жену и ревновал ее. Чтобы не пускать суженую гулять по Николаевской, он создал для нее во дворе дома прогулочную зону, которую украшал фонтан, а за влюбленными наблюдали ангелы с карнизов. Деревья и цветы, которые были здесь высажены, везли из разных уголков мира.

Лепнины с ангелами сохранились в первозданном виде. Также во дворе до сих пор стоит водоразборная башня, которая снабжала водой маленький фонтан.   

Директор библиотеки отмечает, что название для дворика еще не придумали. Читатели, которые были на открытии, предложили свои варианты. В ближайшее время пространство получит имя. Любой желающий сможет оставить пожелания на специальном банере.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках