В день рождения Пушкина приглашают учреждения культуры Оренбуржья

Назад

азвитие культурный среды — одно из важных направлений политики в Оренбургской области. Благодаря реализации целей и задач национального проекта «Культура» в оренбуржье созданы условия для проведения различных культурных мероприятий. 
Так к 224-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина в Оренбурге пройдут различные культурные мероприятия.

Одной из основных площадок станет Музей истории города (ул. Набережная, 29). 6 июня здесь дадут старт культурно-просветительской акции «Музей на колесах». Для посетителей также подготовлены познавательные мастер-классы «Чудесный мир волшебных сказок» и «Путешествие в страну Лукоморье».

В 11.00 музей истории Оренбурга ждет горожан на костюмированное театрализованное мероприятие «Склоняясь над пушкинской строкой». Посетителям расскажут историю визита Пушкина в Оренбург в 1833 году. В 15:00 здесь состоится костюмированный театрализованный литературно-поэтический вечер «До свидания, в степях или над Уралом». Записаться на мероприятия и получить подробную информацию можно по телефону: 77-68-71.

В театре кукол «Пьеро» в 11.00 посетителей порадует  знаменитый спектакль «Руслан и Людмила» по великой поэме А.С. Пушкина.

В дворике «Эссен» Оренбургского губернаторского музея в 16:00 Областной Дом литераторов им.С.Т.Аксакова проведет музыкально-поэтический вечер, на котором свои произведения представят лауреаты Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка». В 18:00 на площади «Атриум» студенты Областного колледжа культуры и искусств и Областного художественного колледжа станут участниками городского поэтического фестиваля «Пушкин в городе О».

В библиотеке № 14 (пр-т Дзержинского, 38) в 12.00, 14.00 и 16.00 состоится просветительская акция «Пушкинский диктант». Участникам предстоит ответить на 20 вопросов, посвященных жизни и творчеству поэта. Для участия в акции необходимо заполнить форму заявки и отправить на электронный адрес: 14filial@nekrasovka56.ru. В 18.30 начнет работу творческая площадка «С днем рождения, Александр Сергеевич!». Оренбуржцы смогут принять участие в поэтическом марафоне, творческих мастер-классах, выставках, викторинах, сделать фото на память в тематически оформленных зонах, увидеть показательные выступления клуба исторической реконструкции.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках