В Оренбуржье запущена в работу система видеомониторинга ландшафтных пожаров «Лесохранитель»

Назад

С 2019 года лесничества и формирования лесной охраны оснащаются новой лесопожарной техникой в рамках нацпроекта «Экология». Укомплектованность спецмашинами и оборудованием повысилась с 62% до 92%. К 2024 году планируется довести показатель до 100%.

Результатом внедрения новых систем и техники, обучения и тренировок персонала стало значительное сокращение количества лесных пожаров и гектаров выгоревших площадей. В 2022 году в лесничествах Оренбуржья произошло в четыре раза меньше пожаров, чем в 2021. В пять раз сократилась площадь лесов, пострадавших от огня. 100% возгораний ликвидированы оперативно, то есть менее, чем за сутки. В этом году позитивная динамика сохраняется.

«Лесохранитель» – это специальные видеокамеры, установленные на вышках сотовых операторов на территориях гослесфонда.

Информация с камер наблюдения автоматически передается на пункты региональной диспетчерской службы лесной охраны и в районные лесничества. В случае возгорания пожарные в режиме онлайн видят координаты термоточки и мгновенно выезжают на место задымления.

Новая система помогает не допустить распространения огня, оперативно ликвидировать пожар, а значит сохранить лес.

В этом году запущены в работу 13 камер вдоль поймы реки Урал от Илека до Медногорска. Одна установлена в Ташле Тюльганского района.

Оборудование работает круглосуточно с оборотом на 360 градусов. Дальность обзора одной камеры достигает 40 километров.

В результате установки видеомониторинга под постоянным наблюдением оказались наиболее «горимые» по статистике леса государственного фонда Ташлинского, Илекского, Оренбурского, Беляевского, Саракташского, Тюльганского районов, Кувандыкского и Медногорского городских округов.

В следующем году «Лесохранитель» будет монтироваться на территориях других районных лесничеств. Планируется охватить системой всю область.

Видеомониторинг стал еще одним инструментом предупреждения возгораний, повышения оперативности тушения. Профилактировать природные пожары в области помогает система патрулирования, которая круглосуточно ведется на территориях гослесфонда. В преддверии пожароопасного сезона проводится противопожарное обустройство лесных массивов – создание минерализованных полос, саночистка, благоустройство отдельных зон отдыха для людей.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках