Оренбуржье получило дополнительно 29,3 млн рублей на технику для тушения лесных пожаров

Назад

На эти средства в регионе планируют купить пожарные автоцистерны, зажигательные аппараты, лесопожарные ранцы, бензопилы и пожарные стволы Оренбургская область получила дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере 29,3 млн рублей на закупку техники и оборудования для тушения лесных пожаров, что позволит оперативнее ликвидировать возгорания на землях лесного фонда. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой региона.

В рамках национального проекта «Экология» министерству лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области выделено дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере 29,3 млн рублей на оснащение специализированного учреждения лесопожарной техникой и оборудованием. Министерством планируется закупка пожарных автоцистерн, мульчера, зажигательных аппаратов и лесопожарных ранцевых установок, бензопил, пожарных стволов для укомплектования лесопожарных формирований ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области», — сказано в информации.

И.о. министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Владимир Морозов сообщил ТАСС, что новое оборудование позволит оперативнее реагировать в случае возникновения лесных пожаров. По данным Главного управления МЧС России по региону с начала 2019 года в Оренбуржье зарегистрировано 176 лесных пожаров на общей площади 1582,422 га. По сравнению с прошлым годом число возгораний увеличилось, а площадь, пройденная огнем, сократилась. В ликвидации возгораний на землях лесного фонда принимают участие сотрудники районных лесхозов, противопожарных служб муниципалитетов и МЧС.

Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области является участником регионального проекта «Сохранение лесов» на территории Оренбургской области национального проекта «Экология», который направлен на восстановление вырубленных и погибших лесов. Объем финансирования на 2019 год составляет 97,3 млн рублей. На оснащение подведомственного министерству учреждения лесопожарной и лесохозяйственной техникой и оборудованием в текущем году уже затрачено 43,7 млн руб. Приобретенная лесопожарная техника задействована при ликвидации лесных пожаров.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках