Школьник из Ясненского округа Оренбургской области вышел во второй тур Всероссийской избирательной олимпиады!

Назад

Всего четверо из почти трех с половиной сотен школьников Оренбургской области, пройдя отбор, получили возможность показать свои знания во втором этапе Всероссийской олимпиады «Софиум». Целью олимпиады является выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к правовым дисциплинам, повышение правовой культуры и мотивации будущих избирателей, что способствует ключевым целям и задачам национального проекта «Образование».

Турнир знатоков избирательного права и избирательного процесса организует ЦИК России. 

Александр Казаков, единственный юноша из четверки победителей муниципального этапа и единственный представитель Восточного Оренбуржья, учится в десятом классе школы № 2 города Ясного. Двенадцатого декабря Александра и других ребят ждет Оренбург и тест, составленный специалистами Центральной избирательной комиссии России.

Вопросы в первом этапе были заковыристые, ответы на них требовали не только отличных правовых знаний, но и отменной логики. Жизненные ситуации, описанные в вопросах, не раз вставали перед избирательными комиссиями.  Знатоки показали отличные результаты и теперь сразятся за выход в финал. Самого эрудированного ждет путевка в столицу и главное состязание весной следующего года. 

— Мне нравится изучать избирательный процесс, разбираться, как организовано голосование. Я лично интересуюсь политикой. Ведь жизнь государства напрямую зависит от выбранной власти. Считаю, что ходить на выборы должен каждый человек! – считает ясненский школьник.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках