Нацпроект «Здравоохранение»: открылся новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Артемьевка Абдулинского городского округа

Назад

В торжественном мероприятии принял участие заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Андрей Шатилов. Возведение нового современного модульного фельдшерско-акушерского пункта стало возможным благодаря федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

Село Артемьевка расположено в 12 километрах от города Абдулино, его население составляет 391 человек, среди них 65 детей. Здание предыдущего ФАПа было построено в 1984 году и на данный момент не соответствует всем нормам. Было принято решение о возведении нового медпункта.

Строители успешно завершили возведение модульного фельдшерско-акушерского пункта «под ключ», который полностью соответствует современным требованиям. Современное модульное здание включает в себя кабинет приема, процедурный кабинет, санузел, комнату для персонала, помещение для хранения грязного белья, уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств. Имеется раздевалка для персонала, входная группа для ожидания приема пациентами. Здание подключено к коммуникациям (электронагреватели, горячее и холодное водоснабжение, канализация). Пункт укомплектован необходимым оборудованием, что позволяет повысить доступность и качество оказания первичной медицинской помощи жителям села, а также улучшить условия работы фельдшера.

Благодаря доступу в интернет фельдшер  Гульнара Павлова, которая заботится о здоровье сельского населения уже 34 года, сможет выписывать электронные больничные листы нетрудоспособности, организовать телемедицинские консультации с узкими специалистами и вести электронный документооборот.

Теперь жители села Артемьевка  смогут получать медицинскую помощь в комфортных и санитарно-безопасных условиях, значительно улучшив доступность медицинских услуг для всех.

Цель модернизации первичного звена здравоохранения — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы, исходя из потребностей всех групп населения. Для этого создают новые объекты, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, и привлекают на них квалифицированные кадры. На старых объектах проводят капитальный ремонт, чтобы обеспечить комфортные условия пребывания пациентов в медицинских организациях. Устаревшее оборудование заменяют, чтобы повысить доступность и качество оказания медицинской помощи.

Федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» реализуется с 2022 года по нацпроекту «Здравоохранение», который инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках