Пушкин и Оренбуржье: история одного путешествия» -литературная гостиная в Шарлыкской библиотеке
Назад
В юбилейный, 225 год со дня рождения «солнца русской поэзии» А. С. Пушкина и преддверии Дня его памяти в Шарлыкской модельной библиотеке, модернизированной в рамках нацпроекта «Культура», состоялось мероприятие, посвящённое замечательному этапу жизни и творчествавеликого поэта – его приезду в Оренбург и работе над повестью «Капитанская дочка».
Практически из «первых рук», школьники узнали, как и почему Пушкин отправился в наши края. Ведь сам знаменитый поэт явился пред ними с письмом, адресованным главе тайной канцелярии А. Х. Бенкендорфу, в котором просил государя разрешить совершить ему это путешествие. Ведущие гостиной сообщили участникам о цели пребывании Пушкина в Оренбуржье, которая заключалась в сборе информации о восстании Пугачёва, рассказали и об участии в пугачёвском восстании жителей двух сел нашего района. С интересом посмотрели ребята видеосюжет «Едет Пушкин в Оренбург». Затем, внимание участников мероприятие было направленно на выставку одного произведения «Капитанская дочка» — книги и материалы для неё Шарлыкской библиотеке предоставила доктор исторических наук аграрного университета, профессор А. В. Фёдорова. Здесь были представлены издания «Капитанской дочки» разных лет ( с 1937 г.) и издательств.
Ребята смогли воочию убедиться в неослабевающем интересе к творчеству великого поэта во все времена. Со светлой грустью вспомнили трагическую гибель поэта, прозвучало стихотворение М. Ю. Лермонтова «На смерть поэта». Уделили внимание и литературной премии «Капитанская дочка», учреждённой Правительством Оренбургской области и Союзом писателей России. Статуэтку, изображающую Машу Миронову, которая была вручена в 2023 году читательницей библиотеки Бурмистровой Дарьей за цикл рассказов «Дети Урала», в зал торжественно внесла главная героиня повести А. С. Пушкина.


