Планетарный сканер оцифрует реликвии XVIII века

Назад

10 книжных реликвий Оренбурга будут опубликованы оцифрованы и размещены в Национальной электронной библиотеке. Среди них прижизненные издания указов Императрицы Екатерины II, «Топография Оренбургская» Петра Рычкова, Родословная о татарах Абулгачи-Баядур-Хана и другие документы истории. Все они были опубликованы в XVIII веке и хранятся в фондах Областной библиотеки имени Крупской. В этом году её сотрудники передали в экспертную комиссию московских коллег список редких изданий. Из них были отобраны 10 реликвий. В сентябре они будут оцифрованы на специальном планетарном сканере стоимостью 1 млн рублей. Его прибытия библиотекари ожидают 27 сентября. А после копии отправятся в Национальную электронную библиотеку.

Всё это стало возможным благодаря Национальному проекту «Культура» и его региональной составляющей – проекту «Цифровая культура». Одним из его важных направлений является оцифровка книжных памятников и передача их в Национальную электронную библиотеку. К 2024 году планируется передать электронные версии уже 100 фолиантов. На реализацию проекта учреждению предоставят 3 млн 300 тысяч рублей.Оренбургская областная универсальная научная библиотека имени Крупской – старейшая в области. За 130-летнюю историю в ней создана уникальная коллекция редких изданий: рукописные тома, книги XVII-XIX веков, прижизненные издания классиков литературы – Пушкина, Державина, Толстого, книги с автографами ученых, писателей, общественных деятелей, миниатюрные издания.

В первую очередь будут оцифрованы издания, представляющие наибольшую ценность с точки зрения профессионального сообщества. Национальная электронная библиотека – единый портал, предоставляющий свободный доступ читателей к фондам российских хранилищ фолиантов. Вновь созданный ресурс объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках