Оренбургская область: ясненское «золото» делает дорожное полотно неуязвимым
Назад
Предприятие ООО «ОМ» в городе Ясном Оренбургской области уникальное по многим причинам. Первая и самая важная. Здесь производят стабилизатор «Хризопро» для асфальтового покрытия дорог, в разы продлевающий срок их службы. Производство на сто процентов укладывается в ключевую идею национального проекта России «Безопасные качественные дороги»!
В своем сегменте ООО «ОМ» является «номером один» в России, Казахстане и СНГ по объемам выпускаемой продукции. Двадцать тысяч тонн стабилизатора «Хризопро» в год – а это 50 процентов от общего объема рынка продукта – производят всего 15 человек. И в планах, за счет модернизации упаковочного узла, высвободить треть работников, чтобы задействовать их в дальнейшем на других технологичных производствах ТОСЭР «Ясный».
Олега Тусумханова – руководителя департамента по развитию АО «Оренбургские минералы» называют в г. Ясном «локомотивом» многих успешных проектов на территории опережающего развития.
Предприятие ООО «ОМ» – одно из них. И, наверное, самое любимое для руководителя департамента. Ведь это «первенец» в большой семье десятка производств, созданных при его участии. Вот уже десять лет Олег Олегович Тусумханов является директором предприятия, производящего стабилизатор «Хризопро».
– Мы должны стремиться ярко заявлять о себе в информационном пространстве, презентовать регион с точки зрения лидерских позиций в производстве нужного и полезного продукта. Мол, нигде в стране такого и в таких объемах нет, а у нас – есть! Возьмем ясненскую стабилизирующую добавку «Хризопро». Крупнейшие автомобильные дороги России построены с ее применением. И какие дороги! Скоростная автомобильная дорога Москва – Санкт-Петербург М-11 «Нева». Новая трасса М-12 «Восток» на Казань. Трасса с Таманского полуострова в Крым через Крымский мост. Трасса Формулы-1 на автодроме в Сочи. Федеральные трассы в Челябинской, Самарской областях. А дороги в Казахстане? В прошлом году я проехал по югу Республики. К озеру Балхаш. Там очень жарко. Обычно асфальт в таких регионах плавится, «плывет». С нашей добавкой – нет! Нет никаких наплывов, никакой колейности дорожного покрытия. Все просто супер! Уже давно работаем с китайскими партнерами. Сейчас с Ираном открываются хорошие перспективы для сотрудничества, – говорит Олег Тусумханов.
В стабилизирующей добавке хризотилового волокна – 90 процентов. Волокно поставляет предприятие АО «Оренбургские минералы» г. Ясного. Перемешиваясь в смесителе со связующим веществом, сырье проходит через гранулятор. Далее полученные гранулы подвергаются сушке и отправляются на участок упаковки. Вот, собственно, и весь процесс.
За десять лет предприятию удалось увеличить выпуск стабилизирующей добавки в 40(!) раз – с 500 до 20 000 тонн.
– Начинали с использования самого обычного комбикормового завода. Малопроизводительно. Неэффективно. Потом приобрели очень хорошие немецкие грануляторы. Мощные. Лучшие на рынке на тот момент. А дальше поменяли все. И не один раз. Все десять лет что-то перестраивали, переделывали. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы исключить из технологической цепочки сушильный агрегат со сложной системой конвейеров. Поняли, что он, по большому счету, не нужен. Работаем над упрощением и, соответственно, удешевлением этого звена. Еще одна задача – модернизировать упаковочный узел. Сейчас там работает семь человек. Принципиально изменив этот участок, планируем оставить на нем двух работников. Всего же в производстве задействовано 15 человек. Еще шесть – это менеджеры по продажам, – отметил Олег Олегович.
Компания ООО «ОМ» работает через систему складов. Доставляет упакованный в бигбэги продукт железнодорожным транспортом. И уже со склада на «коротком плече» идет отгрузка потребителю. Всего у ООО «ОМ» пять таких складов. Они расположены на территории страны в соответствии с объемами потребления.
Олег Тусумханов отмечает, что в ООО «ОМ» работают «командные ребята». Именно они – главная движущая сила компании. Способность к обучению и готовность к изменениям в вопросах производства, в векторе карьерного роста – вот главное, что ценят здесь в людях.
– Если мыслить стандартно, то «хризо» – производное от слова «хризотил». Это наше основное сырье. Но есть один нюанс. Изначально слово «хризо» означало «золото», от греческого chrysos. Даже в Библии оно упоминается в этом значении несколько раз. Ну, а «про» – это сокращенное от «продукт».
Вот так и стал стабилизатор «Хризопро» настоящим «золотым продуктом» российских и зарубежных дорог. Не потому что дорогой. Просто он такой же неуязвимый перед вечностью, как и этот благородный металл.
Официальный источник: редакция газеты «Ясненский вестник»


