Одна из главных задач регионального Минздрава – снижение смертности от болезней системы кровообращений

Назад

Болезни системы кровообращения являются ведущей причиной смертности населения. Поэтому главная задача регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» как важнейшего компонента национального проекта «Здравоохранение» – снижение потерь населения от болезней системы кровообращения.

В 2019 году объем финансирования данного направления из федерального и областного бюджетов составит 357,5 миллиона рублей. Из них 162,5 миллиона рублей из федерального бюджета направляются на приобретение оборудования для шести медицинских организаций. В рамках проекта запланировано приобретение 10 единиц медицинского оборудования, при этом семь из них уже поставлены.

Кроме того, в текущем году за счет средств областного бюджета планируется приобретение ангиографа для открытия пятого в области и второго в восточном Оренбуржье центра рентгенэндоваскулярных вмешательств (ЧКВ-центров) на базе городской больницы № 4 г. Орска. Его открытие позволит сократить время доставки пациентов для радикального лечения острой сосудистой патологии и сроки ожидания пациентами планового эндоваскулярного лечения.

Также региональным проектом предусмотрено увеличение срока бесплатного льготного лекарственного обеспечения с 6 месяцев до 1 года — данная мера направлена на профилактику развития осложнений у пациентов, перенесших инфаркт миокарда или оперативное вмешательство по поводу сердечно-сосудистого заболевания, а также пациентов с нарушениями сердечного ритма. На эти цели в текущем году будет направлено 195 миллионов рублей из областного бюджета. Определен порядок льготного лекарственного обеспечения, проводится закупка лекарственных препаратов.

Еще одним важнейшим направлением в профилактике смертности от сердечно-сосудистых заболеваний является диспансерное наблюдение пациентов с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, охват которым должен составлять до 60 %. Для этого министерство здравоохранения Оренбургской области, медицинские организации и главы муниципальных образований ставят перед собой задачу активного вовлечения населения в совместную работу. Ведь давно уже доказано, что эффективность профилактической составляющей (здоровый образ жизни, скрининги, коррекция факторов риска, повышение приверженности к лечению и пр.) дает несравнимо больший эффект, чем все лечебные мероприятия вместе взятые.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках