Корпорация МСП запустит для социальных предпринимателей гарантийную поддержку с покрытием кредита до 75%

Назад

Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства в рамках поддержки социального бизнеса планирует запустить для этого сектора гарантийную поддержку по кредитным продуктам с покрытием до 75%. Об этом сообщил глава корпорации МСП Александр Браверман.

​Будет создана специальная линейка продуктов для тех предпринимателей, кто подпадает под критерии социального предпринимательства. Разрабатывается гарантийная поддержка по льготным кредитным продуктам.

Так, сегодня для малого бизнеса доступна программа льготного кредитования по ставке не более 8,5% годовых, которая должна обеспечить предпринимателей льготным финансированием на сумму более чем на 330 млрд рублей в 2019 году, а далее — 1 трлн рублей ежегодно до 2024 года.

В июле 2019 года появился закон о социальном предпринимательстве, который официально закрепил понятия «социальное предпринимательство» и «социальный предприниматель» в правовом поле, определил критерии, которым должно соответствовать социальное предприятие, обозначил виды государственной поддержки.

Законопроект был инициирован в рамках федерального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках