В Сорочинске открылась первая в Оренбуржье модельная библиотека нового формата

Назад

Во вторник, 29 октября, в Сорочинске состоялось открытие первой модельной библиотеки нового формата в Оренбуржье – филиала № 1 Центральной библиотечной системы Сорочинского городского округа. Такое событие стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

На торжественной церемонии открытия присутствовали депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Бабин, сотрудники министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, самые активные и преданные читатели библиотеки.

Со словами приветствия к присутствующим обратились исполняющая обязанности министра культуры и внешних связей  Е.В. Шевченко, глава муниципального образования Сорочинский городской округ Т.П. Мелентьева.

Директор библиотечной системы Юлия Сушкова вместе с юными читателями провела экскурсию по библиотеке.  В детском абонементе читатели – молодая мама с детьми, продемонстрировали работу интерактивного оборудования. В читальном зале Юлия Владимировна провела презентацию официального сайта Библиотечная система Сорочинского городского округа. Закончилась экскурсия мультимедийным литературным квестом для почетных гостей.

Библиотека получила финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 5 миллионов рублей и около 350 тысяч рублей из муниципалитета. Теперь на территории библиотеки комфортная и функциональная среда для всех категорий пользователей с местами для отдыха, доступом к источникам информации, мультимедийному и игровому оборудованию. Вновь созданная зона для детского чтения и творчества представлена ярким столом-трансформером, книжными шкафами и полками необычных форм, красочными изданиями и развивающими играми.

В филиале № 1 Сорочинска «продвинутые» посетители могут воспользоваться новыми электронными книгами (букридерами), ресурсами Национальной электронной библиотеки и полнотекстовой базы данных «ЛитРес: мобильная библиотека». Не остались без внимания и читатели, отдающие предпочтение печатным изданиям. К их услугам более 8 000 книг и журналов, треть из которых поступила в 2019 году. Были приобретены современная оргтехника, программное обеспечение и организованы 4 компьютеризированных рабочих места для посетителей с доступом к полнотекстовым базам данных и в сеть Интернет. Благодаря использованию технологии беспроводной локальной сети Wi-Fi выход во всемирную паутину будет доступен широкому кругу пользователей, которые могут использовать как собственные, так и библиотечные гаджеты. К услугам читателей библиотеки представлено такое современное оборудование как интерактивная доска, интерактивный стол и очки виртуальной реальности.

  • Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!

Читайте материалы в рубриках